Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3547
Новости

Песков назвал «опасными дураками» противников вакцинации. Ранее он отказывался прививаться и носил «бейджик против коронавируса»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что те, кто отказывается вакцинироваться, — «опасные дураки». Такое определение он дал в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Второй год» на телеканале «Россия-1».

Аскер-заде попросила Пескова назвать одним словом тех, кто не хочет вакцинироваться и агитирует отказаться от прививки других людей. «Опасными дураками — это два слова. Одним словом это не выразишь», — ответил Песков.

Пресс-секретарь президента перенес ковид в мае 2020 года, с тех пор он неоднократно, даже через полтора года после болезни, заявлял, что не будет вакцинироваться из-за «слишком высокого уровня антител». Также он рассказывал, что, по его ощущениям, заболевание, вызванное коронавирусом, можно сравнить с гриппом. Вместо того, чтобы сделать прививку, Песков носил «блокатор вирусов» с диоксидом хлора, который является токсичным для организма. О том, что вакцинироваться не планирует, официальный представитель Кремля публично заявлял до октября 2021 года. Первую прививку он сделал лишь в ноябре 2021 года — его вакцинировали однокомпонентным «Спутником Лайт».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari