Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 799
Новости

Гособвинение запросило от 15 до 19 лет тюрьмы для четырех фигурантов «кокаинового дела»

Гособвинение в ходе прений в Дорогомиловском районном суде Москвы запросило сроки от 15 до 19 лет лишения свободы четырем фигурантам дела о контрабанде более 360 кг кокаина из Аргентины в Россию. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу суда.

В частности, представитель прокуратуры попросил суд назначить Андрею Ковальчуку 19 лет лишения свободы, Иштимиру Худжамову — 15 лет, Владимиру Калмыкову — 17 лет, Али Абянову — 18 лет.

Кроме того, обвинение запросило назначить фигурантам дела штрафы: для Ковальчука — в размере 1,8 млн рублей, а для Худжамова, Калмыкова и Абянова — по 1,5 млн рублей каждому.

13 декабря Ковальчук, Худжамов, Калмыков и Абянов были признаны виновными, но заслуживающими снисхождения.

Фигуранты дела были задержаны в 2016 году. Тогда на территории школы, принадлежащей российской дипмиссии, нашли 389 кг кокаина, который был расфасован в 360 пакетов и 12 чемоданов.

Совместное расследование полиции России и Аргентины длилось больше года. Главный обвиняемый Андрей Ковальчук не признавал вину и утверждал, что во всем виноваты дипломаты, а кокаин ему не принадлежит. Центр «Досье» публиковал масштабный материал о поставках кокаина в Россию через посольство в Аргентине, который ставил под сомнение официальные выводы расследования, согласно которым российские дипломаты и чиновники оказались невиновны.

Расследование The Insider, который также ознакомился и с аргентинскими, и с российскими материалами дела, позволяет отбросить последние сомнения: российский посол и другие высокопоставленные дипломаты были активными организаторами кокаинового наркотрафика, а российские власти активно противодействовали наказанию виновных, игнорируя улики, препятствуя следствию и организовывая хакерские атаки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari