Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 483
Новости

В Великобритании выявили 1576 новых случаев заражения «омикроном» за сутки

В Великобритании выявили 1576 новых случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон» за минувшие сутки, общее число случаев достигло 4713. Об этом сообщило Агентство безопасности здравоохранения страны.

Из новых случаев 1534 приходится на Англию, 27 — на Шотландию, 15 — на Уэльс, в Северной Ирландии за последние сутки новых случаев заражения «омикроном» не выявили.

Ранее сегодня британский премьер Борис Джонсон сообщил, что в стране умер как минимум один пациент, зараженный «омикроном». Это первый случай смерти пациента с этим штаммом.

По словам Джонсона, людям стоит перестать считать, что «омикрон» является более мягким штаммов. По мнению британского премьера, лучшее, что сейчас можно сделать, — это как можно скорее пройти ревакцинацию.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид сообщил, что «омикроном» заболели около 40% всех новых инфицированных в Лондоне, а первые случаи нового штамма выявили в Великобритании 27 ноября. По его словам, число случаев заражения «омикроном» удваивается каждые 2–3 дня.

Напомним, 24 ноября Южная Африка официально сообщила, что в стране обнаружен новый штамм коронавируса, который позже получил имя «омикрон». Уже через два дня ВОЗ собрала по этому поводу внеочередное заседание. 8 декабря сразу четыре лаборатории подтвердили худшие опасения экспертов: «омикрон» научился уходить если не ото всех, то от значительной части антител, выработанных после вакцинации или болезни, вызванной предыдущими вариантами SARS-CoV-2.

Молекулярный биолог и научный журналист, автор книги о коронавирусе «Вирус, который сломал планету» Ирина Якутенко рассказала, что означают эти данные, ждет ли нас новая пандемия или, как надеются некоторые, «омикрон» окажется более мягким коронавирусом, чем его предшественники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari