Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 2444
Новости

Швейцария выдаст США российского бизнесмена, который создал для Кремля систему мониторинга СМИ «Катюша»

Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил апелляцию российского бизнесмена Владислава Клюшина на решение о его экстрадиции в США, сообщает Reuters. Суд отклонил его аргумент о том, что бизнесмен стал жертвой политической кампании США.

Напомним, глава компании «М13» (разработала систему мониторинга СМИ «Катюша», которой пользуются министерство обороны и администрация президента) Клюшин был арестован в Швейцарии. Власти США обвиняют его в инсайдерской торговле. По данным ТАСС, Клюшину инкриминировали «хакерство против IBM, Tesla и других американских транснациональных компаний».

Клюшин фигурировал в расследованиях о кремлевских Telegram-каналах и судился с изданием «Проект» за упоминание в нем. В результате фрагменты текста о нем были частично удалены. Журналистов Романа Баданина и Михаила Рубина обязали выплатить Клюшину 50 тысяч рублей. Позже издание «Проект» было признано нежелательной организацией.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari