Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 352
Новости

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения Госдумы

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов для междугородних и международных поездок в самолетах и поездах. Об этом сообщил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Этот вопрос будет рассмотрен в Совете парламента 13 декабря.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал Володин.

На рассмотрении Госдумы остается законопроект о QR-кодах для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов и массовых мероприятий.

Ожидалось, что оба законопроекта рассмотрят 16 декабря.

23 ноября «Медуза» писала, что рассмотрение законопроектов о QR-кодах отложили из-за разногласий в правительстве и опасений протестов.

Татарстан ранее стал первым российским регионом, где ввели обязательные QR-коды на транспорте, не дожидаясь принятия закона. В первый день работы новой системы из транспорта высадили более 1,5 тысячи человек. Несколько пассажиров подрались с контролерами, нарушился график движения нескольких маршрутов, такси подорожали вдвое В Казани в связи с этим прошло несколько акций протеста.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari