Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 1734
Новости

В Хабаровске журналистку оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за частушки «О Мише и Вове». Суд посчитал, что она посвящена Дегтяреву и Путину

В Хабаровске суд оштрафовал журналистку Татьяну Хлестунову на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) из-за матерной частушки «О Мише и Вове». Об этом сообщает проект «Сетевые свободы».

Административное дело против Хлестуновой было возбуждено в сентябре этого года на основании рапорта полковника полиции В. В. Морозова. Он обнаружил, что на странице журналистки в Instagram размещена информация, «выражающаяся в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, а именно Хлестунова зачитывает (напевает) стихотворение, содержащее нецензурную брань».

Суд, в свою очередь, посчитал, что речь в исполненной Татьяной частушке идет о губернаторе Хабаровского края Михаиле Дегтяреве и президенте России Владимире Путине.

Ранее Татьяна Хлестунова дважды подвергалась аресту после акций в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, где она работала в качестве специального корреспондента независимого издания «Просто газета».

В знак протеста против арестов журналистка 13 дней держала голодовку. Это привлекло внимание местного уполномоченного по правам человека, впоследствии суд прекратил дело против Хлестуновой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari