Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 3686
Новости

Путин: В 90-е в правительстве были сотрудники ЦРУ, но я их всех вычистил

Президент России Владимир Путин заявил, что в середине 1990-х годов в правительстве РФ сидели кадровые сотрудники ЦРУ, но к началу 2000-х он их «всех вычистил». Его слова приводит ТАСС.

«Вот смотрите — середина 1990-х — начало 2000-х годов. В начале 2000-х я уже там вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США», — сказал Путин.

«Их потом в США привлекали к уголовной ответственности, что они, будучи сотрудниками ЦРУ и работая у нас, нарушали американское законодательство, участвовали в приватизации», — заявил он.

Путин привел эту историю как «только один пример» попыток вмешательства в дела РФ. «На самом деле их гораздо больше», — отметил он.

В апреле 2013 года Путин на прямой линии заявлял, что в эпоху приватизации офицеры ЦРУ работали в окружении Анатолия Чубайса.

РИА «Новости» сообщало тогда, что Путин мог иметь в виду Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя, которые были консультантами российского правительства по вопросам приватизации. В конце 1990-х в США их обвинили в незаконном обогащении. Шлейфер и Хэй помимо консультационной деятельности занимались инвестициями, что запрещено американским законодательством о коррупции. В 2005 году суд приговорил Шлейфера к штрафу в размере $28,5 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari