Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 657
Новости

Против бывшего главы МВД Латвии возбудили уголовное дело о шпионаже в пользу России

В Латвии возбудили уголовное дело против депутата и бывшего главы МВД республики Яниса Адамсонса. Его подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщается на сайте парламента.

С просьбой о возбуждении уголовного дела против Адамсонса в парламент обратилась Генеральная прокуратура Латвии. 60 депутатов поддержали эту просьбу, 18 парламентариев проголосовали против.

Следствие считает, что Адамсонс на протяжении четырех лет передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе. В деле фигурируют 43 эпизода шпионажа.

В советское время Адамсонс служил в Военно-морском флоте на Сахалине. Согласно архиву новостного агентства LETA, Адамсонс занимал должность замначальника штаба по разведывательной работе, отмечает Би-Би-Си.

В 1992 году он вернулся в Латвию, был утвержден заместителем командира Морских сил Латвии. Участвовал в выводе российской армии с территории Латвии, позже был утвержден Министром внутренних дел.

Ранее суд признал его связь с КГБ, однако должность депутата парламента он сохранил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari