Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 1050
Новости

Присяжные признали виновными обвиняемых по делу об убийстве Япончика спустя 12 лет после преступления

Коллегия присяжных признала виновными Джамбулата Джанашию и Муртаза Шаданию в ходе заседания в Мосгорсуде — они обвинялись в убийстве в 2009 году криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). Об этом сообщает «Интерфакс».

Джанашия и Шадания обвинялись по двум статьям — заказное убийство и незаконный оборот оружия. По данным РИА «Новости», прокуратура потребовала назначить Джанашии 16 лет колонии, Шадании — 17 лет колонии. Кроме того, по делу проходил Каха Газзаев, ранее он заключил сделку со следствием и получил 14 лет колонии.

Шадания был в феврале 2020 года. По версии следствия, он доставил снайперскую винтовку до места преступления у ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе и уже там передал киллеру, спрятавшемуся в автомобиле «ГАЗель» недалеко от ресторана. В ведомстве полагают, что Шадания действовал по указанию криминального авторитета Ильи Симония по прозвищу «Махо» — предполагаемого организатора убийства Япончика. Мотивом для убийства стал конфликт из-за сфер влияния.

Япончик в 90-е вел активную преступную деятельность в Нью-Йорке. ФБР долго охотилось на него, пока не обнаружило его в Трамп-Тауэр, где, как оказалось, у него были свои апартаменты. В отчете Гражданской гвардии Испании о Солнцевской ОПГ от 2016 года, оказавшемся в распоряжении The Insider, со ссылкой на ФБР и другие источники говорится: «Иваньков поддерживал частый, почти еженедельный телефонный контакт с Михайловым (Михасем), и оба обсуждали совместные проекты и события в криминальном мире».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari