Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 2490
Новости

ВС отменил приговор неонацистам, которые убили журналистку Бабурову и адвоката Маркелова. Дело рассмотрят в кассационной инстанции

Верховный суд России отправил на новое рассмотрение дело бывших членов неонацистской группировки Боевая организация русских националистов (БОРН) Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает «Новая газета».

«Избрать осужденным меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 марта», — зачитал президиум суда.

Основанием, по которым собирался президиум Верховного суда, стало решение Европейского суда по правам человека, признавшего процесс над неонацистами подлежащим пересмотру. Тихонов, получивший пожизненный срок, и Хасис, приговоренная к 18 годам лишения свободы, подали жалобу в ЕСПЧ на нарушение статьи 6 Европейской конвенции о праве на справедливый суд.

Напомним, в 2015 году Мосгорсуд огласил приговор националисту Илье Горячеву, признав его виновным в создании БОРН, занимавшейся убийствами идейных оппонентов. На счету осужденного было пять убийств: адвоката Станислава Маркелова, атифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, расправа над участником группировки «Черные ястребы» Расулом Халиловым и убийство гражданина Таджикистана Салохитдина Азизова, которому отрезали голову.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari