Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 4788
Новости

В Севастополе льготников выселяют из подаренных губернатором квартир. Бастрыкин поручил разобраться

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил главе крымского управления СК РФ разобраться в обстоятельствах выселения нескольких севастопольских семей из квартир в оккупированном Крыму, которые в 2014 году им подарило правительство города. Тогда его возглавлял нынешний глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Жилье было предоставлено семье погибшего при исполнении служебного долга сотрудника МВД России и родителям ребенка-инвалида. Кроме того, ключи получили воины-интернационалисты, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дети-сироты. Позже квартиры отберут у всех.

На момент торжественного вручения сертификатов дом на проспекте Генерала Острякова ещё не был сдан в эксплуатацию, сообщает телеканал «Первый Севастопольский». Как стало известно The Insider, причина затягивания была в том, что застройщик — компания «Гранд Инвест» — построил 11 этажей вместо 10. Квартиры на «лишнем» этаже Меняйло предложил отдать льготникам, после чего пообещал ввести здание в эксплуатацию, что и было сделано в 2015 году.

Новым жильцам выдали справки на право доступа в жилое помещение, застройщика обязали этот доступ предоставить и выдать ключи. Однако оформить жилье в собственность новые жильцы так и не смогли. По словам Нины Соловьян, которая получила двухкомнатную квартиру после смерти мужа, представитель застройщика заявил ей, что правительство так и не заплатило за эту недвижимость. Меняйло на тот момент уже был отстранен от должности, Соловьян обратилась к новому губернатору — Дмитрию Овсянникову, а также в администрацию президента.

Ответ пришел из департамента капительного строительства правительства Севастополя. Там говорилось, что «компании-застройщику было направлено уведомление о необходимости передать указанное в сертификате жилое помещение Правительству города для дальнейшего его предоставления» Нине Соловьян. Однако никаких документов она так и не получила.

А в ноябре 2019 года квартиры Соловьян и пожилой женщины с сыном-инвалидом, который болен синдром Дауна, были проданы без их ведома. Покупателем, по словам Соловьян, оказалась директор риэлтерской компании, расположенной в том же здании, что и офис застройщика.

«На момент получения квартиры я простояла 10 лет в очереди по статусу семья погибшего при исполнении, — рассказала «Подъему» Соловьян. — У меня супруг погиб, он в пожарной части по линии МВД тогда служил. Во второй семье – уже возрастная женщина с сыном-инвалидом, у него синдром Дауна. Никаких вариантов нам не предлагали. Но мы и не хотим переезжать, мы тут ремонт делали за свой счёт, окна поменяли».

Пока Нина Соловьян — последняя пока еще не оказавшаяся на улице льготница — готовится идти в суд, ее уже вернули в очередь на получение квартиры. Севастопольская журналистка, автор репортажей об этой ситуации Маргарита Пронина сообщила The Insider, что на момент получения квартиры женщина была второй в очереди. Сейчас она 2255-я. ​​В год дают до 10 квартир, поэтому ждать жилья Соловьян придется 226 лет.

Как выяснил The Insider, несмотря на то, что дом строила компания «Гранд Инвест» (огромная вывеска с названием компании висит на фасаде дома, также эта информация указана на многочисленных сайтах по продаже недвижимости), в дальнейшем власти, отвечая на запросы потерпевших, называли застройщиком уже совсем другую компанию. Так, в ответе за подписью директора департамента капитального строительства <есть в распоряжении The Insider> сообщается, что застройщиком является некое ЖСК «Комплекс», зарегистрированное в жилой квартире, председателем правления этого ЖСК на момент отправки письма был Данилов В.Л.

В то же время, ЖСК «Комплекс», по всей видимости, является структурой «Гранд Инвеста»: президент «Гранд Инвеста» Сергей Заборский, согласно данным «Контур.Фокуса», — гендиректор фирмы ООО «Форвард». До него эту фирму возглавлял Данилов Владимир Леонидович.

История с «липовыми» сертификатами Сергея Меняйло — не новая для Севастополя. В том же 2014 году новоиспеченный губернатор вручил сертификаты участникам боевых действий в Афганистане и ликвидаторам Чернобыльской аварии, которые почти 30 лет стояли в льготной очереди на улучшение жилищных условий. С ними произошло то же, что и с Ниной Соловьян.

«Были заключены договоры с управляющими компаниями на оплату коммунальных услуг. Но основной документ, договор социального найма, оформлен не был, так как дома не были сданы в эксплуатацию», – рассказывал в 2017 году телеканалу НТС ликвидатор последствия аварии на Чернобыльской АЭС Родион Прудской.

В 2006 году его и других льготников попросили покинуть уже обжитые и отремонтированные квартиры.

«Правительство не выкупило квартиры у застройщика, и застройщик эти квартиры продал, — говорил Прудской. — И нас из обещанных квартир выгнали. В Правительстве объяснили, что с 2015 года квартиры «афганцам» и «чернобыльцам» не положены. Вместо квартир предлагают денежный сертификат, на который ничего не купишь».

Всем им пришлось снова становиться в уже новую очередь, так как старая была ликвидирована — все 30 лет ожидания фактически обнулились.

По данным НТС, заказчиком строительства дома для афганцев и ликвидаторов выступала фирма «ВЮН», подрядчиком – компания «Интерстрой». Владельцем последней был застройщик Евгений Кабанов, позже ставший депутатом Госсовета Крыма и вице-премьером Республики. Сейчас Кабанов обвиняется в хищении 57,5 млн рублей при строительстве водовода, обеспечивавшего нужды Симферополя.

Лишилась квартиры также семья Александра и Екатерины Мазуровых — в 2014 году у них родилась тройня, до этого у них уже было трое детей. В местных СМИ писали, что Мазуровы стали первой в российском Крыму семьей, в которой родилась тройня. Сергей Меняйло перед телекамерами выдал Мазуровым сертификат на получение жилья и справку о выделении им четырехкомнатной квартиры по адресу: ул. Парковая, 14-1, кв.25.

Правительство города заявило, что положенный по закону договор социального найма жилого помещения им выдадут после ввода дома в эксплуатацию, но никаких документов они так и не получили. А позже в департаменте капитального строительства им сообщили, что застройщик не передал квартиру правительству Севастополя. Кроме того, в правительстве отсутствуют документы, подтверждающие право требования данного жилого помещения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari