Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 1301
Новости

Глава СПЧ попросил Собянина с «разобраться» с табличками на узбекском языке в метро, которые «раздражают» москвичей

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев призвал мэра Москвы Сергея Собянина разобраться с указателями на таджикском и узбекском языках на станциях метро «Прокшино» и «Лесопарковая», откуда ходят автобусы до миграционного центра «Сахарово».

Председатель СПЧ направил письмо Собянину с просьбой рассмотреть жалобу местных жителей и проинформировать его о принятых мерах.

В сообщении СПЧ цитируется одна из поступивших жалоб, на основании которой Фадеев и принял решение обратиться к Собянину: «Особое раздражение жителей вызывают надписи на указателях в метро «Прокшино» на узбекском и таджикском языках. Вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком».

По мнению самого Фадеева, такое решение противоречит положениям Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», а также п.44 Типовых правил пользования метрополитеном. «Кроме того, неясно, как появление данных указателей согласуется с требованием к трудовым мигрантам о владении русским языком», - отмечает Валерий Фадеев в письме Сергею Собянину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari