Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 818
Новости

Суд Москвы просит лишить полномочий судью Елену Кондрат, подозреваемую в передаче взятки

Председатель Арбитражного суда Москвы Николай Новиков направил в городскую Квалификационную коллегию судей представление о приостановлении полномочий судьи Елены Кондрат, подозреваемой в коррупции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Кондрат во время обеда «в одном из московских ресторанов» предложила своей коллеге по арбитражному суду Елене Махалкиной взятку в $50 тысяч. За эти деньги судья должна была вынести решение о привлечении к субсидиарной ответственности определенных лиц и непривлечении других.

Следователи утверждают, что Кондрат уговаривала Махалкину в ходе телефонных переговоров и личных встреч вынести такое решение. В итоге сослуживица Кондрат обратилась в ФСБ и дала согласие на участие в оперативном эксперименте. После передачи взятки вечером 18 октября 2020 года подозреваемая была задержана.

Махалкина до того, как надела судейскую мантию, на протяжении десяти лет была секретарем и помощником судьи Кондрат. Они поддерживали дружеские отношения.

Как заявил представитель CК РФ Павел Кондратьев на заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), обстоятельства дела подтверждаются детальными показаниями судьи, которая также передала следствию вещдоки, записи с личного диктофона, записки, в которых указано, кого привлечь, а кого не привлекать к субсидиарной ответственности.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин 23 ноября возбудил уголовное дело в отношении Кондрат по части 4 статьи 291.1 УК РФ, получив согласие ВККС на это. За посредничество во взяточничестве в особо крупном размере Кондрат грозит наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Кондрат отрицает вину. Она связывает свое уголовное преследование с личным конфликтом, который у нее был с руководством суда, рекомендации которого по рассматриваемым ею делам она отказывалась выполнять. В частности, руководство якобы было недовольно решением Кондрат по делу о возврате 25 млрд рублей, выведенных из России в офшорные юрисдикции в 2014-2016 гг. (дело о банкротстве ООО «ИК РЕ-Порто»). Ранее Кондрат подавала административный иск к председателю арбитражного суда Николаю Новикову и другим его руководителям, оспаривая их решения, однако 12 ноября суд отказался принять иск.

Адвокат Алексей Ковалев, представляющий интересы Кондрат, заявил на заседании ВККС, что деньги передавались Махалкиной по ее же просьбе: якобы судья попросила эту сумму в долг для покупки квартиры в элитном ЖК «Шуваловский» на Мичуринском проспекте.

«Я ей одолжила сколько смогла. Деньги она обещала вернуть весной», - говорила Кондрат. По ее словам, 18 октября 2020 года она болела, но Елена Махалкина настояла на встрече, уверяя, что находится недалеко от дома коллеги и они «с мамой едут выбирать обои в квартиру».

Судья выражала уверенность, что улик против нее нет. «Но меня смешали с грязью, и я буду защищаться», - приводил «Коммерсантъ» слова судьи.

По словам защитника, череда проблем, в том числе обвинение в убийстве, выдвинутое против сына Кондрат, подорвала здоровье судьи - она страдает астмой, гипертонией и осложнениями после перенесенного коронавируса.

Судьей Арбитражного суда Елена Кондрат работает с 2008 года. Она вела дела о банкротстве.

В интернете было опубликовано обращение Кондрат, в котором она говорит о «сфабрикованном», по ее мнению, уголовном деле против ее 19-летнего сына - студента юридического факультета МГУ Николая Кондрата. Его заподозрили в организации трех заказных убийств, одно из которых состоялось. Судья, отстаивая невиновность сына, обратилась за помощью к президенту РФ Владимиру Путину и секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву.

Муж судьи, ставшей фигуранткой уголовного дела, - Иван Кондрат является профессором кафедры уголовного права в МГИМО. В 2004-2007 гг. он работал заместителем генерального прокурора России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari