Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 3056
Новости

Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции. По информации ТАСС, он обвиняется в мошенничестве и руководстве преступным сообществом. Расследование в отношении Фургала завершено, сообщил источник издания в правоохранительных органах.

Максимальное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») предусматривает максимальное наказание — лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей.

24 ноября Фургалу было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и в семи эпизодах мошенничества. По словам адвоката, речь в обвинении идет о мошенничестве в сфере кредитования.

СК РФ сообщил о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в ночь на 9 июля 2020 года. По версии следствия, он организовал ряд покушений и убийств. В настоящий момент Фургал находится в СИЗО «Лефортово» в Москве. Ранее он жаловался, что находится в полной информационной изоляции, ему отказывались передать даже письмо от внучки. Встретиться с экс-губернатором в СИЗО не могут и депутаты Госдумы, не получив на это специальное разрешение от следователя. На это жаловался генпрокурору лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отмечавший, что три закона разрешают такие встречи парламентариев с арестованными.

Вину Фургал не признает.

По версии следствия, Сергей Фургал и его партнер по бизнесу Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.

В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Пострадавший выжил.

В дальнейшем, как считает следствие, из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство предпринимателя Евгения Зори. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил его.

В январе 2005 года в Хабаровске Палей застрелил партнера Фургала Олега Булатова, который знал о причастности компаньона к убийству Зори, считает следствие.

Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся и объявлен в розыск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari