Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 969
Новости

В Москве отменили концерт Моргенштерна. Ранее сообщалось, что рэпер уехал из России после обвинений Бастрыкина в торговле наркотиками

Московский клуб Gipsy сообщил, что концерт рэпера Моргенштерна, который был запланирован на 26 ноября, не состоится.

«К сожалению, Моргенштерн не сможет выступить в Gipsy. Концерт переносится на 2022 год. Мы сделали все, что в наших силах», — заявили в клубе и добавили: «Не ругайтесь, вы же понимаете, это произошло по независящим от нас причинам».

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в социальных сетях. Заявление председателя СК прозвучало онлайн в ходе совместной конференции юрфака МГУ и МГЮА «Роль права в обеспечении благополучия человека».

Представители Моргенштерна отвергли обвинения Бастрыкина, отметив, что его могли неверно информировать.

Позже Ura.ru и телеграм-канал «Опер слил» сообщили об отъезде музыканта из России. При этом концертный директор говорил, что в ближайшее время у Моргенштерна запланировано частное мероприятие в Беларуси, а в дальнейшем расписании концертов рэпера нет изменений.

В конце марта этого года Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении музыканта на предмет возможной пропаганды наркотиков в детской среде.

Из-за жалобы Лиги безопасного интернета административное дело по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств с использованием интернета) было заведено и на журналиста Юрия Дудя.

«Крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей — это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», — заявила начале апреля директор Лиги Екатерина Мизулина.

В итоге экспертиза выявила факты пропаганды наркотиков в двух интервью журналиста: с блогером Ивангаем и Моргенштерном.

3 июня Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотиков»). Решением суда ему был назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Поводом для привлечения артиста к административной ответственности тогда послужило заявление о проверке его клипов «Розовое вино — 2» и Family.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari