Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 1339
Новости

В Берлине отказались от показа балета «Щелкунчик», увидев в постановке дискриминацию

В новом театральном сезоне Государственный балет Берлина не будет ставить «Щелкунчика», так как театр пересматривает репертуар и избавляется от постановок, которые могут содержать «формы дискриминации», сообщает берлинский телеканал Ostwest.

Спектакль «Щелкунчик» основан на традиционном балете 1892 года и поставлен хореографами Василием Медведевым и Юрием Бурлакой. Постановка, на которую было потрачено 1,5 млн евро, демонстрировалась в Берлине с 2013 года.

В спектакле исполняются китайский танец и арабский танец, который, в частности, исполняют артисты, изображающие женщин из гарема, пишет Der Tagesspiegel. Эти танцы, как считает директор театра Кристиана Теобальд, могут представлять восточные культуры в излишне карикатурном образе.

В 2015 году балет «Щелкунчик» уже подвергался правке. Тогда из сцены во втором акте убрали детей с черным гримом, так как посчитали это формой расовой дискриминации.

Ранее Шотландский балет объявил, что уберет «карикатурные элементы» из арабского и китайского танца в «Щелкунчике».

В качестве замены «Щелкунчику» на сцене берлинского балета был выбран «Дон Кихот», которого будут демонстрировать в декабре. Однако и этот спектакль не в полной мере соответствует принципам толерантности. В «Дон Кихоте» могут карикатурно изображать синти и рома. Кристиана Теобальд ведет переговоры с представителями этих этнических групп и экспертами, чтобы скорректировать программу театра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari