Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 46
Новости

Депутат Максим Резник: парламент Петербурга уклоняется от решения по "мосту Кадырова"

Совет фракций законодательного собрания Петербурга отказался включить вопрос о «мосте Кадырова» в повестку дня заседания 8 июня 2016 года. Представители партии «Единая Россия»  заявили, что считают этот вопрос «не актуальным». Накануне на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошел митинг против того, чтобы один из городских мостов получил имя Ахмата Кадырова, президента Чечни в 2003–2004 годах. Активисты собрали полторы тысячи подписей под обращением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Автор документа, депутат Максим Резник, рассказал The Insider, как оппозиция собирается противостоять решению о переименовании и почему члены парламента тормозят этот вопрос.

Решение о переименовании моста принимает правительство города на основании рекомендации топонимической комиссии. Решение, которое вызвало такую бурю, является рекомендательным. Последнее слово остается за правительством, то есть за губернатором.

К сожалению, в топонимической комиссии никак не представлен городской парламент, то есть влияние формально юридическое Законодательного собрания на этот процесс на сегодняшний день практически нулевое. Но это брать если формально-юридическую сторону вопроса.Я предложил Законодательному собранию рассмотреть два документа: первый - это проект постановления об обращении к губернатору, под ним, собственно, собирались подписи на митинге.Смысл этого обращения: уважаемый Георгий Сергеевич, если коротко, мы считаем, что Ахмат Кадыров - личность неоднозначная, с одной стороны, а самое главное -- не имеющая никакого отношения к Петербургу. И форма, как принимается решение по поводу моста, вызывает конфликт, скандал, резонанс, излишнее напряжение, поэтому просим вас не принимать этого решения. Такой проект обращения, по моей логике, должно принять Законодательное собрание как формально-юридический документ обращения к губернатору.Второй документ, тоже составлен в соответствии с уставом Санкт-Петербурга. Мы имеем право выразить недоверие тем членам правительства, согласие на назначение которых мы ранее дали. В частности, мы согласовывали губернатору назначение Владимира Кириллова на должность вице-губернатора, отвечающего в том числе за вопросы культуры - Владимир Кириллов. Он и является председателем топонимической комиссии. При его непосредственном участии было принято это скандальное решение о появлении в городе моста имени Кадырова. Так вот, вторым документом я предлагаю выразить недоверие Владимиру Кириллову. Такая форма предусмотрена - дважды выраженное недоверие вице-губернатору влечет его отставку, в соответствии с уставом города.

Оба эти два документа находятся по процедуре на юридическом заключении. Юридическое управление Законодательного собрания должно их оценить и запустить процедуру рассмотрения. На это у него есть 10 дней. Формально этот срок еще не прошел, но фактически ничего сложного в этом заключении нет, чтобы его написать, нужно 10 минут. И обычно, если вопрос важный, срочный, интересующий город, горожан, Законодательное собрание, должно быстро на него реагировать.

Проблема заключается в том, что на мои документы оно никак не реагирует. Юридическое управление просто положило его под стекло и ждет срока, якобы у них много дел.Соответственно, а я считаю, что если в городе уже собрано 82 тыс. подписей на сайте change.org, то это важный вопрос, и мы должны его рассмотреть. В ответ на это я получаю обвинения от Милонова и других м***в, что я националист, разжигаю рознь, и вообще этот вопрос неважный, все, кто подписался против моста Кадырова - это неизвестно что за люди, проверить бы всех надо, они агенты ЦРУ или Госдепа.Я настаиваю на том, чтобы вопрос был рассмотрен, а депутаты не хотят включать его в повестку дня, то есть уклоняются, по сути, от решения этого вопроса. Наша депутатская группа вся согласна с необходимостью рассмотрения этих инициатив - это пять депутатов, один, шестой у нас арестован просто сейчас сидит в СИЗО. Думаю, что «яблочники» согласны, их еще трое, итого, нас уже девять.

Вообще говоря, задача даже не в том, чтобы узнать 10 нас, 12, 6 или 20. Задача заключается в том, чтобы город знал, кто за что выступает, а иначе зачем тогда нужны депутаты, если они не выражают свою позицию?

Скоро выборы, 18 сентября, пускай город знает, кто за что голосует. А они не хотят, чтобы город знал, и хотят уклониться от этого вопроса. Председатель парламента - Вячеслав Макаров - улизнул от вопроса журналиста про мост, отказался отвечать.Мы даже не можем утверждать, что большинство депутатов поддерживает инициативу назвать мост в честь Кадырова, потому что для этого нет никаких оснований. БОльшая часть парламента молчит в тряпочку.

Как только пройдет 10 дней, они обязаны будут дать какое-то заключение, у документа, внесенного мной, появится номер. Тогда я смогу настаивать на включении его в повестку дня. И это делать буду стараться в поименном режиме, чтобы люди знали, кто как голосует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari