Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2168
Новости

Глава СК Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в социальных сетях

Глава СК РФ Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в социальных сетях.

Заявление председателя СК прозвучало онлайн в ходе совместной конференции юрфака МГУ и МГЮА «Роль права в обеспечении благополучия человека».

«Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях», — заявил Бастрыкин.

В конце марта этого года Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении музыканта на предмет возможной пропаганды наркотиков в детской среде.

Из-за жалобы Лиги безопасного интернета административное дело по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств с использованием интернета) было заведено и на журналиста Юрия Дудя.

«Крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей — это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», — заявила начале апреля директор Лиги Екатерина Мизулина.

В итоге экспертиза выявила факты пропаганды наркотиков в двух интервью журналиста: с блогером Ивангаем и Моргенштерном.

3 июня Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотиков»). Решением суда ему был назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Поводом для привлечения артиста к административной ответственности тогда послужило заявление о проверке его клипов «Розовое вино — 2» и Family.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari