Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 545
Новости

Саакашвили обратился к властям США с призывом ввести санкции против грузинских чиновников

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился с открытым письмом к администрации Джо Байдена, в котором призвал осудить грузинские власти и оказать давление на Тбилиси, чтобы остановить отход Грузии от демократии. Письмо Саакашвили опубликовано в издании Politico.

Как утверждает политик, правящая партия «Грузинская мечта» «консолидировала контроль над судебной системой и многими государственными и негосударственными СМИ, позволила взлететь коррупции, манипулировала выборами и подтолкнула страну к сближению с путинской Россией». «Правительство де-факто приостановило любые практические усилия по продвижению по пути к членству в НАТО, чему грузинский народ неоднократно выражал свое одобрение. Вместо этого Грузия заигрывает с платформой «регионального сотрудничества» с Ираном и Россией, вдохновляясь идеей искоренения западного влияния в стратегически важном регионе Южного Кавказа», - пишет Саакашвили.

С октября нынешнего года бывший президент находится в Грузии под стражей и накануне прекратил голодовку, которую держал в тюрьме 50 дней.

Личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе и адвокат Ника Гвармия подтвердили информацию о том, что экс-президент прекратил голодовку. Это произошло после того, как в ночь на 20 ноября Саакашвили доставили в военный госпиталь в городе Гори и поместили в палату интенсивной терапии.

С утра госпиталь был взят под усиленную охрану. Внутренний периметр медицинского учреждения контролируется подразделениями военной полиции Министерства обороны. По внешнему периметру госпиталя размещены наряды полиции, сообщает «Грузия Онлайн».

В начале октября стало известно, что Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию незадолго до муниципальных выборов. Это его первый визит в страну за последние восемь лет. Вечером 1 октября его арестовали в Тбилиси и отправили в тюрьму в Рустави. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку. 10 октября врач лидера оппозиции сообщил, что состояние его здоровья ухудшилось. Из-за ухудшения состояния 22 октября экс-президенту потребовалось провести переливание крови.

Саакашвили заявлял, что прекратит голодовку при условии, что его переведут в многопрофильную клинику. 8 ноября стало известно, что Саакашвили без согласования с родственниками и адвокатами переведен в Глданскую тюремную больницу. За несколько дней до этого сообщалось, что у него появились провалы в памяти, он теряет логическую связь и не может написать письмо.

В разговоре с уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой экс-президент Грузии высказал опасения, что его могут убить в случае перевода в тюремную больницу. «Меня там убьют. Я боюсь за свою безопасность», - сказал Саакашвили. О том, что власти вынашивают план убийства лидера оппозиции в тюремной больнице, говорил и адвокат Саакашвили Ника Гварамия.

14 ноября личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе сообщил об ухудшении состояния экс-президента. А 18 ноября Саакашвили потерял сознание на встрече с адвокатами. Он споткнулся и упал, когда выходил из помещения, после чего не открывал глаза и ни на что не реагировал. Экс-президента унесли на носилках и положили в реанимацию тюремной больницы, где его состояние удалось стабилизировать.

В Грузии в отношении Саакашвили заведено пять уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и растрате. По двум из них его ранее заочно признали виновным. Экс-президент назвал приговоры в отношении себя сфабрикованными, в частности — по заказу президента России Владимира Путина. Прокуратура Грузии отмечала, что Саакашвили грозит как минимум шестилетний срок лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari