Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2794
Новости

WTA намерена уйти из Китая из-за исчезновения китайской теннисистки Пэн Шуай

Женская теннисная ассоциация (WTA) готова прекратить отношения с Китаем из-за исчезновения теннисистки Пэн Шуай. Об этом заявил глава ассоциации Стив Саймон.

«Мы определенно готовы прекратить наш бизнес и справиться со всеми сопутствующими осложнениями. Так как это больше, чем бизнес. Женщин нужно уважать, а не подвергать цензуре. Связались с ней по каждому номеру телефона, адресу электронной почты и другим формам связи, и до сих пор так и не смогли получить ответа. Принудили ли ее написать это письмо, написал ли его кто-то за нее, мы не знаем. Не успокоимся, пока у нас не будет возможности поговорить с ней», — сказал Саймон.

Ранее Пэн Шуай опубликовала пост в своем аккаунте в китайской социальной сети Weibo, в котором обвинила бывшего вице-премьера правительства Китая Чжана Гаоли в принуждении ее к сексу на протяжении нескольких лет. Пост был быстро удален, а имя китайской теннисистки удалено из китайского интернета и соцсетей. Также пропала сама спортсменка.

WTA потребовала полного и беспристрастного расследования сообщений Пэн Шуай о сексуальном насилии.

Позже новостной китайский телеканал CGTN опубликовал письмо теннисистки, в котором она опровергла сообщения о сексуальном насилии, сообщив, что никуда не пропадала и у нее все в порядке.

В рейтинге WTA Пэн Шуай занимает 306-е место в одиночном разряде и 192-е — в парном. Она была первой ракеткой мира в парной категории, а наивысшая позиция в одиночной — 14-е. На ее счету два выигранных турнира Большого шлема в парном разряде.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari