Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 200
Новости

На повышение МРОТ и прожиточного минимума из бюджета направят 30 млрд рублей

В 2022 году власти направят на повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда около 30 млрд рублей. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

По его словам, в соответствии с решением президента прожиточный минимум в целом по стране на душу населения в 2022 составит 12 654 рублей, это прирост на 8,6% к уровню 2021 года.

«Соответственно для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 13 793 рублей, для пенсионеров — 10 882 рублей, детей — 12 274 рублей», — уточнил министр.

Говоря о размере МРОТ, Котяков сообщил, что он будет установлен в размере 13 890 рублей, это на 8,6% больше МРОТ текущего года.

«Благодаря этому решению возрастут выплаты для 16 млн граждан — это получатели детских пособий, федеральных и региональных социальных доплат к пенсии, пособий по временной нетрудоспособности», — сказал он.

Прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат. Кроме того, от прожиточного минимума рассчитываются социальные выплаты для семей с детьми, федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям. Размер МРОТ влияет на установление минимального размера больничного и является минимальной планкой для установления заработных плат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari