Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 558
Новости

Средние потребительские цены на бензин в России вновь выросли, несмотря на снижение спроса

Средние потребительские цены на бензин в России с 26 октября по 1 ноября 2021 года вновь выросли, несмотря на снижение спроса. Об этом сообщает Росстат.

В среднем бензин в стране подорожал на 12 копеек до 49,31 рубля за литр. Средние цены на топливо марки Аи-92 выросли на 11 копеек — до 46,37 рубля за литр. Бензин Аи-95 также подорожал на 11 копеек — до 50,17 рубля за литр, стоимость бензина Аи-98 выросла на 14 копеек — до 58,05 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало на 28 копеек — до 51,3 рубля за литр.

«У нас в стране профицит топлива — его производится больше, чем требуется внутреннему рынку», — объяснил The Insider руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов. «Если говорить про бензин, то там пропорция примерно 90/10 — 90% потребляется внутри страны и 10% экспортируется. По дизелю пропорция где-то 50/50 — половина потребляется внутри, половина экспортируется. В случае зимнего дизеля есть определенная трудность, связанная с тем, что он более ограничен по сезону и мало интересен с точки зрения экспорта. Его объемы меньше, чем объемы альтернативных нефтепродуктов, поэтому так реагирует цена. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сейчас разница цены на летний и зимний дизель на бирже составляет около 17 тысяч рублей на тонну.

Кроме того многие независимые АЗС сталкиваются с проблемой регулирования розничных цен. Нужно понимать, что это регулирование негласное, какого-то нормативного документа, который бы это закреплял, нет — дескать «держите цены и не увеличивайте их». Острой эта проблема стала после ценового скачка, который произошел в 2018 году.

В целом вся устоявшиеся у нас система не предполагает снижения цен на топливо, поэтому розничные цены фактически регулируются. Если вы действуете на этом рынке и частенько сталкиваетесь с проблемой диспаритета цен, когда оптовые цены начинают становиться равными розничным, вы будете всегда повышать цены. На сегодняшний день на бирже бензин как раз дешевеет, потому что закончился высокий сезон. Но к снижению розничных цен это не приводит», — пояснил эксперт.

По данным Росстата, рост цен на бензин отмечен в 70 центрах субъектов России. Более всего он подорожал в Магадане — на 0,8%, Абакане и Чите — на 0,7%. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин выросли на 0,3%. Снижение цен на бензин автомобильный было зафиксировано лишь в Рязани — на 0,1%.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari