Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 819
Новости

Россия испытала противоспутниковое оружие, что подвергло опасности МКС — Госдеп США

Россия провела испытания противоспутникового оружия, после которых на орбите Земли образовались обломки, представлявшие угрозу Международной космической станции. Об этом заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

По его словам, Россия сбила один из своих старых спутников при помощи противоспутниковой ракеты. В результате образовалось примерно 1,5 тысячи фрагментов космического мусора, движение которых можно отследить, и сотни тысяч более мелких обломков.

«Опасное и безответственное поведение России угрожает долговременной стабильности космоса и явно демонстрирует, что российские заявления против милитаризации космоса неискренни и лицемерны», - заявил Прайс.

Как уточнила американская компания Seradata, которая отслеживает движение объектов в космосе, был сбит старый советский спутник «Космос-1408», предназначенный для радиотехнической разведки. Этот спутник был запущен в 1982 году и не работал уже несколько десятилетий. Позже космическое командование США подтвердило , что был сбит именно этот спутник.

Накануне Роскосмос сообщил, что МКС угрожало столкновение с космическим мусором. Из-за этого экипажу станции пришлось укрыться в кораблях «Союз» и Crew Dragon на случай экстренной эвакуации. Позже стало известно, что угроза столкновения миновала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari