Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 585
Новости

В Багдаде совершено покушение на премьер-министра Ирака. Его резиденцию атаковал заминированный дрон

Начиненный взрывчаткой беспилотник атаковал резиденцию премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми в Багдаде в ночь на 7 ноября. Как сообщает Би-Би-Си, сам аль-Казыми не пострадал, ранения получили несколько его охранников.

«Я в порядке, слава богу, среди моего народа, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности во имя Ирака. Предательские ракеты не смогут ни на йоту поколебать стойкость и упорство наших героических сил безопасности в сохранении безопасности народа», — написал премьер в Twitter.

Он также выступил с телеобращением по поводу покушения.

Резиденция премьер-министра Ирака расположена в хорошо охраняемой »зеленой зоне» Багдада, где находятся иностранные посольства и правительственные объекты.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

В июле этого года аль-Казыми рассказывал в интервью саудовскому телеканалу Al Hadath, что за время пребывания в должности премьер-министра на него было совершено три попытки покушения. «Меня это не беспокоит. Я не боюсь и продолжу работать в соответствии с планом, который мы составили для руководства страной», - заявил глава правительства.

Аль-Казыми возглавляет правительство Ирака с мая 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari