• OIL84.85
Поддержите нас English
  • 580
Новости

Российская фигуристка Валиева стала победительницей Skate Canada с двумя рекордами мира

Россиянка Камила Валиева стала победительницей второго этапа серии Гран-при по фигурному катанию Skate Canada, сообщает «Интерфакс».

15-летняя спортсменка побила два рекорда мира на соревнованиях в Ванкувере. За произвольную программу она заработала 180,89 балла, что является новым высшим достижением. Также Валиева обновила рекорд по сумме оценок за короткую и произвольную программы – 265,08 (84,19 + 180,89 балла).

Предыдущими рекордами были 174,31 балла в произвольной программе и 249,24 балла – в итоговой сумме. Валиева установила их 10 октября на соревнованиях в Финляндии.

Второе и третье места на Skate Canada заняли россиянки – Елизавета Туктамышева - 232,88 (81,24 + 151,64) и Алена Косторная – 214,54 (75,58 + 138,96).

Россияне стали призерами и в других дисциплинах: в мужском одиночном катании третье место занял Евгений Семененко (256,01 по сумме оценок за короткую и произвольную программы), в соревнованиях спортивных пар серебро завоевали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (193,08).

Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию прошел в Ванкувере с 29 по 31 октября.