Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 5190
Новости

«Кибер‑Партизаны» опубликовали прослушку белорусских силовиков, на которой они обсуждают создание тяжелых условий для задержанных

Хакерская группировка «Кибер-Партизаны» опубликовала аудиозапись телефонных разговоров белорусских силовиков, на которых они обсуждают создание тяжелых условий для задержанных оппозиционеров. Об этом сообщает «Медиазона», запись опубликована на Youtube.

Среди таких условий — помещение в одну камеру с бездомными, обработка помещений хлоркой, выдача рваных матрасов.

На записи человек, которого «Кибер-Партизаны» называют первым замначальника главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Виталием Козловым, дает такие указания сотруднику УВД Миноблисполкома Николаю Максимовичу.

В другой записи Максимович говорит с начальником Солигорского РОВД Александром Шароваром. Максимович просит у собеседника уточнить, сколько у него задержанных «по 23.34». Тот отвечает, что двое. Тогда Максимович уточняет, в каких условиях они содержатся. «В одиночной камере, значит, самые херовые матрасы, чуть ли не рваные там, ***** [блин], вшивые. Значит, поодиночке сидят. Сейчас даю команду бомжей им найти. Хлоркой обрабатывали вчера три раза...» — рассказывает Шаровар.

На еще одной записи Максимовича дает указания замначальника Борисовского РОВД Павлу Змитеру. Ему Максимович объясняет: «Если решение суда — сутки, значит в ИВС для них должны быть созданы самые комфортные условия, только на 180 градусов повернутые». «Ароматы, ***** [блин], уборка хлоркой и так далее. В рамках действующего законодательства, безусловно, но вместе с тем: бомжи, кончи. Чтобы они понимали, что сутки, ***** [блин] — это не отдохнуть на двух матрасах и за акцию получить еще деньги, понятно?» — спрашивает Максимович.

Как отмечает издание, белорусские политические арестанты сообщали о «пытках хлоркой» в изоляторах и угрозах силовиков «бросить в камеру с бомжами».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari