Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 6301
Новости

«Ъ»: Тесак перед смертью написал девять явок с повинной

Неонацист Максим Марцинкевич (Тесак) перед смертью написал девять явок с повинной, в которых дал показания против своих соратников. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию адвокат Александр Тимошенко, защищающий одного из соратников Тесака Алексея Гудилина, в феврале 2020 года Марцинкевич неожиданно признался в убийстве 2007 года.

Еще два резонансных преступления 2003 года были открыты благодаря другим явкам с повинной. В одном случае в Москве националисты отрезали головы двум мигрантам, после чего распространили в СМИ сообщения с требованием закрыть границы со среднеазиатскими республиками. Еще одно двойное убийство было совершено под Смоленском.

По данным издания, Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела в отношении целой бригады соратников Тесака, которых обвиняют в серии убийств на почве межнациональной розни. Фигурантами уголовного дела являются с десяток человек, в том числе Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулевин, Алексей Гудилин и Семен Токмаков, которые были задержаны, а потом арестованы Басманным судом Москвы в декабре 2020 года.

Нескольких националистов этапировали в Москву из колоний, где они содержались за другие преступления. Одного из фигурантов дела Сергея Коротких (Малюта) Басманный суд арестовал заочно для международного розыска.

Всех их обвиняют в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды (п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari