Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 915
Новости

Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia, основанная в 1946 году, закрывается из-за банкротства

Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia прекращает свое существование из-за банкротства. Как передает журнал Wanted in Rome, последний рейс Alitalia совершит 14 октября из Рима в город Кальяри.

С 15 октября ведущим авиаперевозчиком страны станет государственная компания Italia Trasporto Aereo (ITA), которая была создана в октябре прошлого года по решению правительства.

Alitalia не смогла справиться с последствиями пандемии коронавируса, а также не выдержала конкуренцию со скоростными поездами на внутреннем рынке страны. За последние 20 лет правительство понесло около 13 миллиардов евро убытков, пытаясь удержать нацперевозчика на плаву.

История компании началась через год после войны - 16 сентября 1946 года, когда правительство приняло решение о создании и финансировании перевозчика. Первый полет Alitalia по Италии был осуществлен 5 мая 1947 года. Вскоре самолеты Alitalia стали летать по всей Европе, а первые межконтинентальные рейсы появились в 1948 году между Миланом и Южной Америкой. Форма для сотрудников авиакомпании была разработана Джорджио Армани. Кроме того, Alitalia первая авиакомпания в мире, услугами которой пользовался папа римский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari