Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 302
Новости

Теневой оборот в сфере такси в России составляет около 800 млрд рублей — Общественный совет по развитию такси

Теневой оборот в сфере такси в России составляет около 800 млрд рублей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя Общественного совета по развитию такси Ирину Зарипову.

Она отметила, что оборот по сравнению с прошлым годом не упал. Сейчас частным извозом занимаются около 2 млн водителей, а разрешений на такую деятельность выдано всего 430 тысяч. По словам Зариповой, оформленных на такси полисов ОСАГО и вовсе насчитывается 50 тысяч.

Сейчас правительство готовит новый закон о такси, он уже прошёл экспертное обсуждение в Совете Федерации и в ближайшее время его направят в Госдуму. Он обяжет водителей постоянно проходить медосмотры, проверяться на употребление наркотиков и спиртного, а также следить за переработкой.

Кроме этого, в документе предусмотрены верхняя и нижняя планки цен на поездки. Эта норма должна защитить легальных таксистов от демпинга со стороны нелегалов, а пассажиров — от необоснованного повышения стоимости поездки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari