Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 1171
Новости

Директора сочинского санатория «Знание» обвинили в причинении ущерба РФ на 8,2 млрд рублей

Прокуратура города Сочи утвердила обвинительное заключение в отношении директора санатория «Знание» Дмитрия Богданова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, тем самым он причинил государственной казне ущерб свыше 8 млрд рублей.

Уголовное дело направлено в Адлерский районный суд Сочи, сообщает сайт краевой прокуратуры.

«По версии следствия, с июня 2016 года по 31 мая 2021 года генеральный директор санатория, используя свои полномочия, вопреки решению Общероссийской общественной организации – общество «Знание» России о передаче в собственность РФ 100% имущественного комплекса санатория, на протяжении практически 5 лет не заключал договор дарения, что повлекло причинение ущерба государству в размере более 8,2 млрд рублей», - говорится в сообщении.

В июне 2016 года съезд общества «Знание» принял решение ликвидировать организацию, а имущество, принадлежащее ей, передать в госсобственность, в том числе санаторно-курортный комплекс «Знание». Дмитрия Богданова назначили председателем ликвидационной комиссии, сообщало информагентство 93.ru.

По версии следствия, гендиректор санатория необоснованно затягивал сроки деятельности комиссии, а доходы от деятельности санатория использовал не в интересах государства. Адвокат Богданова Дмитрий Чечерин меж тем утверждает, что сроки передачи санатория «Знание» государству не установили, все пять лет велась работа по уточнению границ санатория и по переоформлению недвижимости. Прибыль же направлялась на работу ликвидационных комиссий общества «Знание» в других регионах России.

«Процедура банкротства для обычного ООО длится обычно 4–5 лет. Общество «Знание» является крупнейшей общественной организацией на территории РФ с более чем 70-летней историей. Процедура ликвидации общественной организации такого масштаба на территории РФ прецедентов не имеет. Поэтому вопрос затягивания сроков выглядит очень странным», — пояснял адвокат Дмитрий Чечерин. Он подчеркнул, что «все вопросы по санаторию ставились на голосование и принимались коллегиально».

Следствие также считает, что директор санатория, который в виде подарка рассчитывало получить государство, незаконно начислял себе премии на общую сумму свыше 14 млн рублей. После возбуждения уголовного дела санаторно-курортный комплекс был передан государству, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Богданов был задержан 30 мая 2021 года в аэропорту Сочи. Ему инкриминировали ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 (хищение или растрата чужого имущества) УК РФ. Заявление на Богданова в правоохранительные органы написал вице-президент общества «Знание» Федор Светик. Но он оценивал ущерб государству от действий Богданова в 350 млн рублей.

Богданова сначала арестовали, но потом перевели под домашний арест по просьбе адвокатов. Они отмечали, что у подозреваемого сахарный диабет I типа и пребывание в СИЗО для него смертельно опасно.

За Богданова заступились общественные деятели и предприниматели. Омбудсмен малого и среднего бизнеса, основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова говорила, что его арест прямо нарушает закон и позицию президента РФ о том, что «нельзя кошмарить бизнес». Особое возмущение вызвал арест директора санатория.

«Он что, опасен?! Он убийца?! Маньяк?! Он обычный спокойный человек! Надуманная версия о том, что Дмитрий Богданов скрывался от следствия, полностью опровергается. Он сам вернулся в Сочи из плановой командировки, где он находился... Почему не была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста или залога? Почему столь грубо и поспешно сфабрикованное дело не привлекло внимания Генеральной̆ прокуратуры?» - говорила Татулова.

Активист проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Вервеин отмечал, что следствие вообще сначала игнорировало судебное решение о переводе подозреваемого под домашний арест. «Прокуратура нарушений не видит, следствие неспешно отрабатывает заказ на человека. В гадюшник втянули и врачей 4-й больницы Сочи, отказавших в госпитализации Богданова при сахаре в крови 23 ммоль/л (норма — от 3,9 до 5,6). Врачи направили Дмитрия на «амбулаторное лечение» в СИЗО Армавира. Скорую вызвали в суд после ухудшения самочувствия Дмитрия, но допустили к нему только после судебного заседания», — рассказал он.

Бывший директор ООО «Русские сезоны» Владимир Масютин, друг и коллега Богданова, назвал две возможные причины его уголовного преследования. Во-первых, на прошлых выборах на избирательном участке, который был расположен на территории санатория «Знание», была низкая явка. Во-вторых, участком земли, на котором находится санаторий, могли заинтересоваться застройщики.

«Стоимость участка под санаторием около 3,5 млрд рублей. За такие деньги могут и не одного убить… В деле Богданова на кону большие деньги. Огромная территория на берегу моря площадью 8,5 гектара, которую можно распилить, настроить апартаментов и продать каждый за сто миллионов рублей», - пояснил Масютин.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО СКК «Знание» было зарегистрировано в Сочи в марте 1992 года. Организация управляет санаторно-курортными объектами. В 2020 году выручка компании составила 536 млн рублей, убыток – 17 млн рублей. Головной структурой указана Общероссийская общественная организация – «Общество «Знание» России.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari