Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 63
Новости

Павел Чиков: Павленский должен выйти на свободу 8 июня

Приговор художнику Петру Павленскому будет оглашен 8 июня, он должен быть освобожден в зале суда, - об этом сообщил адвокат Павел Чиков в фейсбуке.

Ранее прокуратура попросила оштрафовать Павленского на полтора миллиона рублей за поджог двери ФСБ. Обвинение попросило учесть то, что он воспитывает двоих детей, и ограничиться штрафом вместо реального срока. ФСБ в свою очередь потребовала возмещения ущерба, оценив сгоревшую дверь в 480 тысяч рублей.

«Павленского обвиняют по статье отягчающих обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств», - пишет Чиков.

«Как же тогда его держат 7 месяцев под стражей в следственном изоляторе? Во-первых, содержание под стражей - это мера пресечения, а не наказание. Теоретически избрать эту меру суд может и по делам небольшой тяжести. в УПК есть специальная оговорка - в исключительных случаях и при наличии одного из четырех условий. Формально суд признал, что Петр нарушил подписку о невыезде, причем не по этому, а по питерскому делу по акции «Свобода«. Это, конечно, не означает, что его держать в СИЗО законно (как и выносить обвинительный приговор, вообще-то). Жалоба на арест Павленского ушла в ЕСПЧ весной. Пойдет и дополнение к ней, если суд его признает в среду виновным, а апелляция с таким решением согласится», - уточняет адвокат.

Приговор будет оглашен 8 июня. Павленский при любом раскладе должен быть освобожден в зале суда. Поэтому приходите в Мещанский суд и встречайте Петра на свободе, - заключил Чиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari