Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Бывшего сотрудника ФСБ и РПЦ посадят на 19 лет за госизмену

Гособвинение просит приговорить к 19 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника РПЦ и ФСБ Евгения Петрина, обвиняемого в шпионаже в пользу США, - сообщает «Интерфакс».

«В ходе прений прокурор просил признать Петрина виновным и назначить 19 лет колонии», - сообщил адвокат обвиняемого Иван Павлов.

Защита настаивает на невиновности своего клиента.

«7 июня защита закончит свое выступление в прениях. Тогда же Петрину предоставят возможность выступить с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора. Оглашение приговора ожидается в конце этой или начале следующей недели», - сказал Павлов.

Петрин был задержан 5 июня 2014 года. Он обвиняется в государственной измене.

Ранее стало известно, что до начала работы в РПЦ Евгений Петрин работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию. Как рассказал брат фигуранта, Петрин встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине.

Он сообщил, что об этой встрече его брат доложил в предыдущее место работы (ФСБ), однако информация не заинтересовала спецслужбу. По данным родственника обвиняемого, Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.

Родственники фигуранта заявляли, что в Петрин при допросах был подвергнут побоям, и просят вмешаться в дело руководство страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari