Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 744
Новости

Компания Microsoft заявила, что больше половины кибератак в мире осуществляются русскими хакерами

Компания Microsoft опубликовала новый доклад о кибербезопасности, в котором cвязала большинство кибератак, совершенных за последние десятилетия, с российскими хакерами.

Microsoft в качестве примера приводит активность группы Nobelium, которую подозревают во взломе компании SolarWinds и в операциях по сбору данных объектов критической инфраструктуры. Больше половины атак, согласно данным корпорации, провели российские группы, еще 23% – северокорейские, 11% – иранские, 8% – китайские.

Как отмечается в докладе, российская доля атак сильно увеличилась за счет Nobelium. Так, в последний год группа увеличила атаки на Украину с 3 до 1200. По данным Microsoft, атаки связаны с мобилизацией войск рядом с украинско-русской границей.

Эффективность атак, за которыми, по информации Microsof, стоит Россия, за год выросла с 21% до 32%. Доля атакованных правительственных организаций выросла с 3% до 53%.

В декабре 2020 года Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в масштабной кибератаке на американское правительство.

Атака была нацелена на программное обеспечение американской компании SolarWinds. Сама атака продолжалась несколько месяцев и затронула десятки правительственных ведомств, включая ядерные лаборатории и Пентагон, Министерство финансов и Министерство торговли.

Reuters сообщал, что за атакой стоит группировка Cozy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами.

Москва отвергла все обвинения в причастности к взлому компьютерных сетей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari