Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 210
Новости

Экс-главу штаба Навального в Хабаровске приговорили к 3 годам условно за митинги в поддержку Фургала

Центральный районный суд Хабаровска приговорил бывшего главу регионального штаба Алексея Навального Алексея Ворсина к трем годам лишения свободы условно по так называемой «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК). Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Алексей Ворсин с 20 марта этого года находился под домашним арестом. 9 сентября в ходе допроса он рассказал, что утром 19 марта в его квартиру ворвались силовики, которые избили его по лицу, требуя назвать пин-код для разблокировки телефона.

По словам Ворсина, все четыре часа, пока шел обыск, он был закован в наручники. Активисту не разрешали одеться, а при попытках сесть на пол его били берцами по ногам. В тот же день его задержали по делу о неоднократном нарушении митингового законодательства (ст. 212.1 УК).

В 2020 году Ворсина несколько раз задерживали и арестовывали в связи с акциями в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала, а в 2021 году — в связи с акциями в поддержку Алексея Навального. Также Ворсин заявлял, что за ним ведется наружное наблюдение.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari