Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 427
Новости

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий губернаторам избираться более двух сроков подряд

В Госдуму внесли законопроект, снимающий для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд. Об этом сообщают РИА Новости.

Авторы законопроекта - сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников.

«Законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой.», - заявил Клишас.

Законопроект предусматривает также, что высшее должностное лицо региона может называться только «глава субъекта Российской Федерации».

Клишас пообещал, что внесет также законопроект, согласно которому депутаты всех региональных парламентов и главы регионов будут избираться на пять лет.

Запрет на избрание более чем на два срока подряд приняли в 2015 году. Отсчет сроков велся с 2012 года. То есть с момента принятия документа ни один губернатор не проработал два срока по пять лет.

В 2010 году в России приняли закон, запрещающий называть глав регионов президентами. С такой инициативой выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Должность президента сохранили только в одном регионе - в Татарстане.

Если законопроект о двух сроках подряд примут, на третий срок смогут баллотироваться глава Татарстана Рустам Минниханов, полномочия которого истекают в 2025 году, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Срок полномочий Собянина истекает в 2023 году.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari