
В Швейцарии прошел референдум по внесению в конституцию страны поправки, разрешающей гей-браки. За внесение изменения проголосовали 64% жителей страны. Об этом сообщает Financial Times. Кроме того, жители страны проголосовали за право на усыновление для однополых пар. Женатые лесбийские пары смогут заводить детей с помощью искусственного оплодотворения.
«Если вы любите друг друга и хотите пожениться, то вам должно быть позволено, независимо от того, в какой комбинации», — заявила на пресс-конференции по итогам референдума федеральный министр юстиции Карин Келлер-Саттер.
Планируется, что поправки вступят в силу с 1 июля 2022 года.
Financial Times отмечает, что реформу поддержало большинство во всех 26 кантонах Швейцарии, в том числе традиционно консервативных Швице, Аппенцелль-Иннерродене и Тичино.
С 2007 года однополые пары в Швейцарии могут заключать зарегистрированное партнерство, но оно не позволяет усыновлять детей.