Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 888
Новости

Правительство не поддержало индексацию пенсий работающим пенсионерам

Правительство выдало отрицательное заключение на законопроект о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ.

По информации агентства, в заключении правительства указывается, что индексация потребует дополнительных расходов. При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указывается, из каких источников и в каком порядке они будут покрываться. В документе также отмечается, что правительство уже трижды выдавало отрицательные заключения на аналогичные законопроекты в 2017, 2019 и в 2020 году.

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — говорится в заключении.

Законопроект, который предлагает возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 года, был внесен в Госдуму летом. Авторы отмечали, что после отмены индексации с 1 января 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15,3 млн до 9,6 млн человек, причем большая часть из них ушла в сферу теневой занятости.

Индексация пенсий выше уровня инфляции была одним из обещаний Владимира Путина, которые он дал на пленарном заседании съезда «Единой России».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari