Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 1298
Новости

ЕСПЧ постановил, что Россия виновна в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия виновна в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Об этом говорится в решении по делу вдовы Литвиненко Марины против России.

Марина Литвиненко обратилась в ЕСПЧ в ноябре 2020 года, она требовала от России компенсацию в 3,5 млн евро. Суд постановил выплатить ей 100 тысяч евро, а также оплатить судебные издержки на 22,5 тысячи евро.

ЕСПЧ посчитал, что Россия нарушила вторую статью Европейской конвенции по правам человека - право на жизнь. Судья ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов не согласился с мнением большинства судей и в своем особом мнении заявил, что нашел множество недостатков в британском расследовании.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко погиб в Лондоне 23 ноября 2006 года. Британские власти утверждают, что его отравили радиоактивным химическим элементом полоний-210. По версии Лондона, убийство совершили бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Фигуранты дела и Кремль отрицают это.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari