Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 272
Новости

Pfizer и BioNTech объявили о положительных результатах испытаний вакцины от коронавируса у детей 5–11 лет

Компании Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина от коронавируса вызвала устойчивый иммунный ответ у детей от 5 до 11 лет, и они планируют запросить разрешение на ее использование среди детей в США, Европе и других странах. Об этом сообщает Reuters.

«Pfizer и BioNTech объявили результаты исследования фазы 2/3, демонстрирующие благоприятный профиль безопасности и устойчивые реакции нейтрализующих антител у детей в возрасте от 5 до 11 лет с использованием двух доз по 10 мкг, вводимых с интервалом в 21 день, что меньше дозы 30 мкг, применяемой для лиц 12 лет и старше», — говорится в заявлении компании.

При этом указывается, что титр антител у участников, получивших дозы объемом 10 мкг, был сопоставим с тем, что отмечался в возрастной группе от 16 до 25 лет, иммунизированных дозами объемом 30 мкг. Уточняется, что доза 10 мкг была тщательно подобрана как предпочтительная с точки зрения безопасности, переносимости и иммуногенности у детей от 5 до 11 лет.

Как заявили компании, вакцина продемонстрировала сильную иммуногенность среди детей через месяц после введения второй инъекции. Кроме того, у участников наблюдалась хорошая переносимость препарата с побочными эффектами, которые в целом соответствовали тем, что проявлялись у лиц в возрасте от 16 до 25 лет.

«Данные результаты испытаний обеспечивают прочную основу для получения разрешения на использование нашей вакцины среди детей от пяти до 11 лет, и мы планируем в срочном порядке представить их в FDA и другие регулирующие органы», — говорится в заявлении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari