Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 1202
Новости

Telegram-дело о «массовых беспорядках» перед выборами. Что о нем известно

Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам во время выборов в Госдуму. По версии следователей, для этого была создана «сеть телеграм-каналов». В деле 11 обвиняемых, в том числе человек, которого считают основателем канала «Что делать!». Имена многих обвиняемых неизвестны, потому что адвокаты дали подписку о неразглашении. Это первое подобное дело, связанное с Telegram. Что о нем известно на этот момент - в материале The Insider.

Что известно о деле

За день до выборов в Госдуму, 16 сентября, Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам через Telegram. Об этом стало известно из сообщения на сайте ведомства. Из него же следовало, что в деле 11 обвиняемых. Не все имена известны, поскольку адвокаты находятся под подпиской о неразглашении. Изначально СК назвал только одного - создателя Telegram-канала «Что делать!» Дмитрия Чебанова.

По версии следствия, фигуранты дела создали несколько Telegram-каналов, в которых «размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» в дни голосования 17-19 сентября.

Обыски и задержания

На момент возбуждения дела Чебанов отбывал 15 суток административного ареста по статье о неповиновении полиции. 16 сентября его из спецприемника увезли на следственные действия, но адвоката к нему не пустили, пишет «Медиазона».

В тот же день утром силовики пришли домой к 20-летней студентке Высшей школы экономики из Москвы Марии Платоновой. Девушка один месяц работала дизайнером в штабе кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой. В штабе Брюхановой считают, что ее задержание с их предвыборной кампанией не связано. Еще она администрирует сообщество «хайер скул оф мемс» во «ВКонтакте».

В квартире Платоновой прошел обыск. У нее изъяли технику и увезли на допрос в ГСУ СКР. Девушке предъявили обвинение в склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ). Эта статья предполагает до 10 лет лишения свободы.

В постановлении о привлечении Платоновой в качестве обвиняемой сказано, что фигуранты уголовного дела в чате в Telegram «систематически обсуждали стратегию деятельности по оказанию психологического воздействия и идеологической обработки аудитории в целях вызвать у неопределенного круга лиц желания, решимости и побуждений участвовать в совершении массовых беспорядков». Сама Платонова отрицает участие в этих событиях.

16 сентября вечером силовики провели обыск в квартире гражданской жены Чебанова Жанны Черновой. По данным «ОВД-Инфо», Чернову тоже обвиняют в склонении к массовым беспорядкам.

Еще один фигурант дела из Петербурга - Вячеслав Абрамов. Его жена рассказала «ОВД-Инфо», что силовики провели у них дома обыск и изъяли у мужа оппозиционные наклейки.

17 сентября стало известно о задержании Алексея Яночкина из Красноярска. У него дома тоже прошел обыск.

Позже в этот день Басманный районный суд Москвы заключил под стражу Чебанова, его соратника Никиту Крещука, Алексея Курлова и Жанну Чернову. Марию Платонову отправили под домашний арест.

Что известно о Telegram-канале

Главный обвиняемый Чебанов, по данным «ОВД Инфо», - основатель Telegram-канала «Что-делать!». Канал был создан в феврале, первые записи в нем появились в мае. В августе в канале объявили всероссийскую акцию протеста «без криминальных составляющих, но дерзкую по своей сути». Акция состоялась 5 сентября. Участники акции выходили на улицу и зажигали файеры, в канале были опубликованы видео из разных городов.

6 сентября Чебанова задержали за попытку вывесить баннер на здании Центрального детского мира на Лубянке. С Чебановым задержали еще четверых: Никиту Крещука, Александра Куранина, Александра Порученко и Наталью Порученко. Крещук впоследствии стал фигурантом дела о склонении к беспорядкам.

На следующий день в канале появилось видеообращение Чебанова: «Если сейчас вы смотрите это видео, значит, меня арестовали. Но это говорит лишь о том, что мы на правильном пути и что мы серьезно напугали кремлевских крыс. Они до усрачки боятся объединения людей. Это их самый страшный кошмар. Они испытывают животных страх перед народным гневом. Я сам иду ва-банк, я предлагаю вам объединиться и снести эту власть уже в этом году. Я уверен, что мы сможем отстоять свое будущее, будущее наших детей и близких детей».

16 сентября, в день, когда СК объявил о возбуждении уголовного дела, в канале появилось еще одно видеообращение Чебанова. В нем он предлагает «остановить все движение и перекрыть центр», используя шурупы и саморезы. «Ни один автозак не должен уехать с нашими товарищами», - заявляет он.






Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari