Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2871
Новости

Суд решил отпустить из колонии бывшего оперативника ФСБ, который насиловал карабином петербургского бизнесмена

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области смягчил наказание бывшему офицеру ФСБ Илье Кирсанову, который вставил ствол карабина в задний проход предпринимателю Игорю Саликову во время обыска. О решении суда потерпевший узнал случайно, сообщает «Медиазона» со ссылкой на него.

Илье Кирсанову заменили четыре года колонии общего режима на год и 10 месяцев ограничения свободы. Как сказано в постановлении суда, ему смягчили наказание на основании положительных характеристик из колонии, «активной позиции по исправлению» и признания вины. У бывшего силовика также есть поощрение от начальника отряда кировской ИК-5.

«Осужденный зарекомендовал себя только с положительной стороны, положительные изменения в его поведении являются длительными и устойчивыми, нарушений не допускает», — говорится в постановлении.

По словам Игоря Саликова, он узнал о заседании случайно на сайте суда. Помощник судьи на вопросы коммерсанта ответил, что сотрудники не обязаны уведомлять потерпевших о заседании. Предприниматель подал апелляцию.

В 2019 году офицера ФСБ Илью Кирсанова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК). Позднее суд отказался смягчать ему приговор в апелляции.

По словам Игоря Саликова, во время обыска Кирсанов воткнул ему в задний проход ствол охотничьего карабина «Тигр». Врачи диагностировали у бизнесмена разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала, ушиб мочевого пузыря и другие травмы.

Сам Кирсанов не признал вину и во время прений и предположил, что потерпевший сам нанес себе увечья, поскольку неоднократно выходил в туалет, а затем пожаловался на боль в животе. Во время судебного разбирательства стало известно, что силовик еще почти год работал в ФСБ после возбуждения уголовного дела.

Самого Игоря Саликова приговорили к трем годам колонии по делу о насильственных действиях сексуального характера (часть 1 статьи 132 УК). Он освободился через несколько недель после приговора — суд зачел ему пребывание в СИЗО.

Пострадавший по этому делу — бывший сотрудник Следственного комитета — был любовником бывшей жены Игоря Саликова. По версии следствия, бизнесмен подговорил знакомого принудить потерпевшего к оральному сексу с ним.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari