Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

75.44

EUR

88.27

OIL

97.22

Поддержите нас

247

 

 

 

 

 

Новости

Центр «Насилию.нет» оштрафовали на 300 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иноагента»

Иллюстрация к материалу

Перовский суд Москвы оштрафовал центр «Насилию.нет» (внесен в реестр НКО-«иностранных агентов») на 300 тысяч рублей, а его директора Анну Ривину — на 100 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки «иноагента» на сайте издания «Утопия». Об этом сообщил в Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

Правозащитной организации и ее руководству вменили нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иноагента» (ст. 19.34 КоАП). Решение будет обжаловано.

Суд счел, что до 29 марта «Утопия» был проектом центра «Насилию.нет». При этом, по данным издания, центру вменяется отсутствие маркировки на апрельских публикациях. Сама «Утопия» отрицает связь с «Насилию.нет» и утверждает, что стала независимым интернет-зданием еще до внесения центра в реестр «иностранных агентов».

Правозащитный центр «Насилию.нет» помогает людям, которые столкнулись с домашним насилием. В декабре прошлого года организацию включили в список «иноагентов». Директор центра Анна Ривина говорила, что «Насилию.нет» не соответствует критериям для включения в реестр, поскольку центр не занимается политической деятельностью. Ранее организацию уже неоднократно штрафовали за то, что она самостоятельно не подала документы на внесение в список.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку