Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 401
Новости

Минюст вынес предупреждение «Руси сидящей» за логотип с двуглавым орлом в тюремной робе

Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая», внесенный в реестр НКО-«иноагентов», получил предупреждение от Минюста за изображение двуглавого орла на логотипе организации. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Ведомство сочло, что двуглавый орел с кандалами и дубинкой в лапах, олицетворяя одновременно и заключенного, и надзирателя, оскорбляет государственный символ — герб России. Минюст потребовал отказаться от логотипа, в противном случае «Руси сидящей» грозит ликвидация «в судебном порядке».

В свою очередь, фонд считает, что у России нет монополии на использование изображения двуглавого орла, символизирующего государственную власть во многих странах. Организация обратилась в суд. Административный иск начал рассматривать Гагаринский суд Москвы вчера, 13 сентября.

«Русь сидящая» получила заключение доктора филологических наук и профессора Оксфордского университета Андрея Зорина, которое было приобщено судом. Он истолковал логотип фонда как «перформатив» — высказывание, «приобретающие значение только в рамках определенного действия или ритуала».

«Наделение объекта статусом государственного символа относится именно к такому типу визуальных высказываний. Ни художник, использующий элементы герба в художественном произведении, ни ученик, срисовывающий изображение герба, не создают государственной символики», — отметил эксперт.

Как сообщила глава юридического департамента фонда Ольга Подоплелова, Минюст еще в марте вынес предупреждение организации о «признаках надругательства» над российским гербом. Тогда ведомство пригрозило «Руси сидящей» штрафом по ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение законного предписания госоргана (до 20 тысяч рублей).

Двуглавого орла с кандалами и дубинкой изобразил художник-карикатурист Алексей Меринов еще в апреле 1998 года для статьи «Андрей Климентьев — будущий президент России» в «Московском комсомольце». Андрея Климентьева, в котором администрация президента Ельцина видела кандидата на роль национального лидера, арестовали спустя три дня после того, как он вступил в должность мэра Нижнего Новгорода. Его осудили на шесть лет за хищение. Это была третья судимость политика. В 2015 году Меринов предложил «Руси сидящей» взять в качестве логотипа свой рисунок.




Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari