Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 1166
Новости

В петербургской больнице сняли видео с привязанным к стулу трехлетним сиротой. СК РФ проводит проверку

Следователи проверяют информацию о привязанном в больнице Санкт-Петербурга трехлетнем мальчике, пишет «Фонтанка». Ранее местная жительница опубликовала в Instagram видео с ребенком, снятое в городской детской инфекционной больнице.

По словам женщины, с сиротой по имени Витя обращались «как с собакой»: его привязывали к детскому стулу и кроватке, чтобы он не мог самостоятельно передвигаться.

Медики оправдывали такое обращение с мальчиком. «Брать на руки нельзя! Он потом плакать будет и не уложишь спать. Он же ребенок наркоманов, он уже сейчас плюется, а что дальше будет!» - утверждали они.

Сотрудники больницы также запрещали женщине, снявшей видео, подходить к мальчику. «Ничего ему не давайте, не трогайте его!» - сказали медработники.

После того, как ролик распространился в соцсетях, на происходящее в больнице отреагировали в аппарате детского омбудсмена Петербурга. А ночью 12 сентября в медицинское учреждение приехали сотрудники Следственного комитета.

После вмешательства детского омбудсмена Витю отвязали и передали под круглосуточный присмотр няни. По словам автора видео, ребенка впервые посадили на горшок и сводили на прогулку.

Няня будет ухаживать за мальчиком «до полного его выздоровления», сказал пресс-секретарь аппарата детского омбудсмена Александр Попейко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari