Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 482
Новости

Россия и Белоруссия договорились о едином рынке газа. Он будет создан уже к 2024 году

Россия и Белоруссия договорились до 2024 года подписать соглашение о едином рынке газа, а также утвердили цену на российское топливо для Минска на текущий год на прежнем уровне. Об этом заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Александром Лукашенко.

«По итогам длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена для Белоруссии на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года. При этом до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства», — сказал Путин.

Также он добавил, что рассматривается возможность заключения соглашений об объединении рынков нефти и нефтепродуктов и о едином рынке электроэнергии.

В 2021 году цена на российский газ для Белоруссии составляет $128,5 за 1 тысячу кубометров, в 2020 году Минск платил $127 долларов за 1 тысячу кубометров. Ежегодно Россия экспортирует в Белоруссию около 20 млрд кубометров газа.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari