Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 808
Новости

«Были примерно 10-15 человек в форме ОМОНа с дубинками». В Беларуси силовики разогнали лагерь для медитации

В Беларуси силовики пришли в лагерь для медитации под Борисовом и разогнали собрание практикующих випассану. Об этом сообщает «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на одного из участников мероприятия.

По его словам, всего на мероприятии было около 70 человек, в том числе иностранцы. Оно началось 3 сентября и должно было продолжаться десять дней.

«Утром мы медитировали и я хотел пойти в комнату, чтобы продолжить медитацию по разрешению учителя там, но, дойдя до двери, увидел двух человек в гражданском и кепках с флагом Беларуси, красно-зеленым. За ними были примерно 10–15 [человек] в форме ОМОНа с дубинками, шагающих прямо на нас. Девушку одну оттолкнули от двери и она упала немного», — рассказал собеседник «Медиазоны».

После разговора с организаторами мероприятия, который длился несколько часов, часть людей увезли в РОВД.

«Сотрудники приходили и делали фотографии зала и всех нас. Некоторые хотели сходить в туалет, потому что нас держали где-то 1,5–2 часа, но выходить нельзя было, даже если очень хотелось. После этого организаторов и иностранных граждан повезли в РОВД, где их стали расспрашивать о том, что происходит и что они все делают здесь. Нас отпустили примерно через 10 минут, когда увезли организаторов и иностранцев», — рассказал участник мероприятия.

Он добавил, что от организаторов потребовали прекратить мероприятие с формулировкой «или уже будем по-другому говорить».

По информации собеседника «Медиазоны», на организаторов составили протоколы по статье о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст. 24.23 КоАП).


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari