Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 1923
Новости

В Москве и Чечне похитили родственников блогера Хасана Халитова, который известен критикой Кадырова

В Москве и Чечне похитили родных уехавшего в Турцию блогера Хасана Халитова, известного критикой Рамзана Кадырова. Об этом он сам сообщил телеканалу «Настоящее Время».

По словам оппозиционера, в Чечне силовики приехали домой к семье блогера и похитили его 75-летнего отца Хасана Гани Халитова и 46-летнего брата Рамзана Халитова. Брата-близнеца Хасана - Хусейна Халитова - также похитили в Москве и вывезли в Чечню. По словам блогера, все трое уже сутки находятся в Ачхой-Мартанском отделе полиции. Об этом Хасан Халитов узнал из анонимных сообщений от односельчан.

«В данный момент Кадыров получил огромную власть, огромные деньги, огромные связи. И эти люди не брезгуют ничем, где бы ты ни жил, в какой бы ты стране ни жил — там они отправляют киллеров, не жалея никаких средств», — добавил блогер.

Накануне блогер узнал о двух российских шпионах в Турции и сообщил о них в местный телеграм-канал Security Turkey, созданный чеченцами с целью противодействия угрозам «кадыровцев» и сотрудников российских спецслужб. На днях одного из них избили.

«И в Турции оказались люди, которые с ними имели личные счеты, чьих родственников они раньше дома мучили, они как-то их нашли, вычислили и сразу его избили, поломали человека. И они на меня все повесили, мол, я какой-то охотник за кадыровцами, и пришли ко мне домой, забрали моих родных. И начали им угрожать, кровную месть нам объявили, хотя никто там не умер, просто побили человека», — заявил блогер.

В 2020 году Хасан Халитов стал свидетелем подготовки покушения на журналиста Георгия Габунию, который в прямом эфире телевидения нецензурно высказался о Путине. По словам оппозиционера, за этим стояли люди Рамзана Кадырова. Хасан Халитов занимался бизнесом в Грузии, однако был вынужден уехать в Турцию из-за угроз и попытки отравления.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari