Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 485
Новости

В Татарстане задержали одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова

В Татарстане задержали одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko, предпринимателя Ильгиза Шакирова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, Шакирову вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Его доставили в главное следственное управление МВД по республике Татарстан. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

30 июля был задержан другой сооснователь Finiko Кирилл Доронин. Сейчас он находится в СИЗО.

31 августа Вахитовский районный суд Казани арестовал заочно еще троих сооснователей пирамиды - Зыгмунта Зыгмунтовича, Эдварда и Марата Сабировых. Всем им грозит до 10 лет заключения.

По версии следствия, с июня 2018 по декабрь 2020 года представители Finiko занимались привлечением средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. Вкладчикам обещали ежемесячные высокие проценты, но на самом деле Finiko никакой инвестиционной деятельности не вела. Заявления в полицию подали более 100 обманутых вкладчиков. Сумма ущерба оценивается минимум в 70 млн рублей.




Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari