Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 541
Новости

Испанские спасатели перехватили более 200 нелегалов, которые пытались попасть в страну по морю

Сотрудники Морской службы спасения Испании обнаружили в море 208 нелегальных мигрантов, пытавшихся добраться до территории страны. Об этом сообщает Associated Press.

Два каравана мигрантов на надувных лодках обнаружили испанские сторожевые корабли. В одном насчитывалось 106 человек, включая 44 женщин и 20 несовершеннолетних. Они плыли через Атлантический океан в сторону Канарских островов. Другая группа нелегалов из 102 человек на четырех лодках пыталась перебраться через Средиземное море на южное побережье Испании.

По данным МВД страны, за январь-август 2021 года зафиксирован рост нелегальной миграции на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с начала года в страну прибыли 20 491 человек, большинство из них — по морю.

В Международной организации по миграции сообщали, что за этот год примерно 500 нелегалов погибли или пропали без вести в попытках достичь берегов Испании. В группах помощи иммигрантам полагают, что в действительности это число гораздо выше, потому что часть кораблекрушений не фиксируется.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari