• OIL87.96
Поддержите нас English
  • 290
Новости

Российский пловец Жданов выиграл третье золото Паралимпийских игр. Он установил мировой рекорд в заплыве на 50 м на спине

На Паралимпийских играх в Токио российский пловец Роман Жданов выиграл заплыв на 50 м на спине среди спортсменов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с результатом 40,99 секунд, сообщает «Интерфакс».

Это стало новым мировым рекордом. Предыдущий рекорд также принадлежал Жданову.

Второе место занял чех Арност Петрачек, отставший от Жданова на 0,27 секунд. Третье место занял мексиканец Анхель Рамирес (+2,26).

Это золото стало 33-м для российских спортсменов на Паралимпиаде.

В прошлую пятницу Виктория Ищиулова выиграла серебряную медаль в заплыве на 100 метров баттерфляем среди спортсменов с ампутациями и церебральным параличем. Она показала результат 1 минута 10,8 секунд и отстала от победительницы заплыва Джессики Лонг (США) на 0,93 секунды.

Всего в активе россиян 33 золотые медали, 28 серебряных и 42 бронзовых.